Ruppiner Segeltage 27.-29.07.2018
Die Ergebnisse der Ruppiner Segeltage sind hier hinterlegt.
Ruppiner Segeltage 2017 (29.-30. Juli)

Die Segeltage 2017 sind nun schon wieder "Geschichte". Wir danken allen die diese reibungslos ablaufende Veranstaltung so hervorragend organisiert haben und den Teilnehmern für den sportlichen und fairen Kampf auf dem Wasser der bei teilweise recht böigem Wind alle gefordert hat. Nicht zuletzte zeigte unser Jugendtrainer Heiko Schmidt, dass die Kinder bei ihm gut aufgehoben sind - denn er siegte mit recht großem Vorspung in allen Wettfahrten.

Hier die Ergebnisse:

Hier die Bilder die E. Zilm geschossen hat:
Wer noch weitere Bilder hat und diese uns hier bereitstellen möchte - einfach die Admins kontaktieren!

Ruppiner Segeltage 2016

 

1. Wettfahrt
Start 11:10
Gesegelte Zeit Yardstick Errechnete Zeit Platz
R1324 0h 51m 13s 97 0h 52m 48s 1
J22 0h 55m 23s 104 0h 53m 15s 2
Plaka 1h 0m 35s 102 0h 59m 24s 3
Mittelpunkt 1h 10m 10s 115 1h 1m 1s 4
XY3382 1h 9m 59s 114 1h 1m 23s 5
558 1h 10m 10s 109 1h 4m 22s 6
XY Thomas 1h 15m 49s 114 1h 6m 30s 7
Garados 1h 10m 37s 105 1h 7m 15s 8
Dyas 1h 10m 18s 102 1h 8m 55s 9
Star 1h 9m 39s 97 1h 11m 48s 10
Stahl 20er 1h 24m 7s 114 1h 13m 47s 11
Eolos 1h 24m 45s 113 1h 15m 0s 12
Heureka 1h 23m 56s 105 1h 19m 56s 13

 

2. Wettfahrt
Start 12:45
Gesegelte Zeit Yardstick Errechnete Zeit Platz Gesamt
R1324 38m 51s 97 0h 40m 3s 2 3
Mittelpunkt 42m 12s 115 0h 36m 42s 1 5
J22 47m 5s 104 0h 45m 16s 6 8
XY3382 49m 12s 114 0h 43m 9s 4 9
XY Thomas 45m 49s 114 0h 40m 11s 3 10
Plaka 49m 50s 102 0h 48m 51s 8 11
558 48m 3s 109 0h 44m 5s 5 11
Star 45m 12s 97 0h 46m 36s 7 17
Dyas 53m 56s 102 0h 52m 53s 11 20
Stahl 20er 58m 36s 114 0h 51m 24s 9 20
Garados DNS 105   13 21
Eolos 59m 113 0h 52m 13s 10 22
Heureka 56m 45s 105 0h 54m 3s 12 25

 

3. Wettfahrt Start 11:00 (Sonntag - Langstrecke) Gesegelte Zeit Yardstick Errechnete Zeit Platz Gesamt - Punkte Gesamt - Platz
R1324 2h 35m 20s 97 2h 40m 8s 1 5 1
Mittelpunkt 3h 14m 28s 115 2h 49m 6s 3 11 2
XY3382 3h 8m 37s 114 2h 45m 27s 2 13 3
J22 3h 1m 21s 104 2h 54m 22s 5 18 4
Plaka 2h 59m 22s 102 2h 55m 51s 6 23 5
Star 2h 44m 23s 97 2h 49m 28s 4 25 6
558 3h 16m 16s 109 3h 0m 4s 7 25 7
XY Thomas 3h 28m 39s 114 3h 3m 2s 8 26 8
Dyas 3h 9m 6s 102 3h 5m 24s 9 38 9
Stahl 20er DNF 114   10 40 10
Garados DNF 105   10 41 11
Eolos DNF 113   10 42 12
Heureka DNF 105   10 45 13

 

Cadetregatta 1. Wettfahrt 2. Wettfahrt Gesamtplatzierung
9830 1 1 1
9040 2 2 2
8887 4 3 3
8508 3 4 4

 

Neue Seite 1
Ruppiner Segeltage 2015

Der Bericht zu dem Segeltagen aus dem Ruppiner Anzeiger hier:

 

Ruppiner Segeltage 2015        
Regatta   Datum 25.07.2015 Startzeit:    12:30  
Boot Nummer Yardstickzahl Zielzeit gesegelte Zeit errechnete Zeit Platz  Punkte
Projection 762   96   00:37:58 00:39:33 1
Laser 4.7   125   00:50:17 00:40:14 2
Mittelpunkt   115   00:46:22 00:40:19 3
Laser Radial   114   00:46:51 00:41:06 4
Tabea   109   00:47:48 00:43:51 5
Beneteau   109   00:48:58 00:44:55 6
Plaka 2    109   00:49:49 00:45:42 7
Larsen25   104   00:48:00 00:46:09 8
R 1324   97   00:45:47 00:47:12 9
Varianta   115   00:54:50 00:47:41 10
Dyas   102   00:49:50 00:48:51 11
Heureka    109   00:54:09 00:49:41 12
Albatros   105   00:55:39 00:53:00 13
Ixylon   109   01:01:15 00:56:12 14
Marut   113   01:05:03 00:57:34 15
15er Lindow   109   01:03:03 00:57:51 16
Mia   114   01:16:30 01:07:06 17
             
             
Regatta   Datum 25.07.2015 Startzeit:    13:50  
Boot Nummer Yardstickzahl Zielzeit gesegelte Zeit errechnete Zeit Platz  Punkte
Projection 762   96   00:35:32 00:37:01 1
Beneteau   109   0:42:53 00:39:21 2
Tabea            3
Larsen 25           3
Mittelpunkt           3
Dyas           3
Laser 4.7           3
Laser            3
Heureka            3
15er Lindow            3
Albatros           3
Varianta            3
             
             
Regatta   Datum 26.07.2015 Startzeit:    12:10  
Boot Nummer Yardstickzahl Zielzeit gesegelte Zeit errechnete Zeit Platz  Punkte
Laser Radial    114   01:22:50 01:12:40 1
Tabea   109   01:20:21 01:13:43 2
Laser 4.7   125   01:33:27 01:14:46 3
Beneteau    109   01:23:03 01:16:12 4
Projection 762   96   01:14:19 01:17:25 5
R1324   97   01:17:28 01:19:52 6
Dyas    102   01:27:15 01:25:32 7
Ixylon   109   01:37:36 01:29:32 8
Varianta   115   01:43:49 01:30:17 9
15er Lindow   109   01:41:40 01:33:16 10
Mia    114   02:19:30 2:02:22 11
             
Gesamtergebnis Ruppiner Segeltage 2015        
             
Boot Skipper WF 1  WF 2 WF 3 Gesamt Platz 
Projection 762 Heiko Schmidt 1 1 5 7 1
Laser Radial Arik Noack 4 3 1 8 2
Laser 4.7 Leon Ribbe 2 3 3 8 3
Tabea Karl-Heinz Hegenbart 5 3 2 10 4
Beneteau Uwe Rößger 6 2 4 12 5
Dyas Matthias Krensel 11 3 7 21 6
Varianta Thomas Weber 10 3 9 22 7
Mittelpunkt Klaus Krüger 3 3 18 24 8
Larsen25 Michael Schulze 8 3 18 29 9
15er Lindow Detlef Reuter 16 3 10 29 10
Heureka  Egbert Simons 12 3 18 33 11
R 1324 Norbert Dittmer 9 18 6 33 12
Albatros Frank Birkholz 13 3 18 34 13
Ixylon Tony Groche 14 18 8 40 14
Plaka 2  Olaf Knuth 7 18 18 43 15
Mia Gerd Pries 17 18 11 46 16
Marut Thoralf Uebach 15 18 18 51 17

 

 

Vom 23. bis 24. Juli 2016 finden die Ruppiner Segeltage statt. Hier finden Sie alle Dokumente:
- Ausschreibung
- Segelanweisung
- Meldeformular zum Ausdrucken oder als Ausfüllformular

Ausschreibung (als PDF)

Meldeformular (als PDF)

Austragungsort ist der Ruppiner See; Veranstalter ist der Ruppiner Seglerclub Eintracht e.V. (RSC)
Gesegelt wird nach den aktuellen Wettfahrtregeln der ISAF, der gültigen Wettsegelordnung des DSV und der Segelanweisung des Veranstalters.

Ablaufplan:
- Fr. 24.07. 18:00 Uhr: Seglerball - Einlass mit Sektempfang im Seegarten
  Eine Einladung ist erforderlich! 

Anmeldung/ Einladung)
- Sa. 25.07. 11:00 Uhr: Eröffnung und Steuermannsbesprechung am Flaggenmast
11:30 Uhr: Geschwaderfahrt zum Bollwerk
12:30 Uhr: Start zur ersten Wettfahrt
Rahmenprogramm auf dem Vereinsgelände:
 Schnuppersegeln mit erfahrenen Seglern
 Diashow über die Geschichte des Ruppiner Segler Clubs und desSegelsports
19:00 Uhr: Grillparty mit Musik auf dem Vereinsgelände; Eigenanteil 10,- €

- So. 26.07. 11:00 Uhr: Start zur „Langstreckenwettfahrt“ (Bollwerk – Gnewikow)
14:00 Uhr: letzte Startmöglichkeit
12:00 Uhr: Vorstellung des Projektes „deutsche Segelbundesliga“
ca. 17:00 Uhr: Siegerehrung

Ausgeschriebene Klassen:
- Kielboote, Jollen, Jollenkreuzer mit Yardstickzahl
- Wertung nach berechneter Zeit und Low Point System
- In die Wertung gehen 4 Wettfahrten (3 am 25.07.2015, 1 am 26.07.2015)

Preise:
- Wanderpokal für Gesamtsieger
- Urkunden für jeden Teilnehmer

Jugendsegellager:
- vom 23.07.2015 bis 26.07.2015
- Boote: Optimist, Cadet und eine Überraschungsbootsklasse
- für Unterkunft und Verpflegung wird gesorgt
- Kosten: 100€ pro Person

- Anmeldung über info@ruppiner-segler-club.de

Änderungen vorbehalten

Ein Haftungsausschluss des Veranstalters, entsprechend den aktuellen Empfehlungen des DSV, ist durch Unterschrift des Meldeformulars zu bestätigen.
Das Meldegeld beträgt 20 €, inklusive der Grillparty am 25.07.2015. Meldeschluss ist der 20.07.2015.
Nachmeldungen sind bis zum 24.07.2015 17:00 Uhr gegen eine Nachmeldegebühr von 5 € möglich.
Zur Planung der Ruppiner Segeltage bittet der RSC um rechtzeitige Meldung zum Meldeschluss.

Meldestelle:

Feldmannstr. 14; 16816 Neuruppin; info@rupppiner-segler-club.de

Wettfahrtleitung:

Adrian Klein; 0162 9191264; adrian.klein@ruppiner-segler-club.de